PostgreSQL 7.4 - en to it translation catalogue (47 entries)

en: %s: out of memory
it: %s: memoria esaurita

en: %s: could not open file "%s" for reading: %s
it: %s: impossibile aprire il file "%s" per la lettura: %s

en: %s: could not open file "%s" for writing: %s
it: %s: impossibile aprire il file "%s" per la scrittura: %s

en: %s: child process exited with exit code %d
it: %s: processo figlio terminato con exit code %d

en: %s: child process was terminated by signal %d
it: %s: processo figlio terminato dal segnale %d

en: %s: child process exited with unrecognized status %d
it: %s: processo figlio terminato con uno stato irriconosciuto %d

en: %s: failed
it: %s: fallito

en: %s: removing data directory "%s"
it: %s: rimozione della data directory "%s"

en: %s: removing contents of data directory "%s"
it: %s: rimozione dei contenuti della data directory "%s"

en: %s: file "%s" does not exist
    This means you have a corrupted installation or identified
    the wrong directory with the invocation option -L.
it: %s: il file "%s" non esiste
    Questo indica una corruzione dell'installazione oppure
    avete indicato una directory errata con l'opzione -L.

en: creating configuration files ...
it: creazione dei file di configurazione ...

en: %s: input file "%s" does not belong to PostgreSQL %s
    Check your installation or specify the correct path using the option -L.
it: %s: input file "%s" non appartiene a PostgreSQL %s
    Controllare l'installazione o specificare un percorso corretto con l'opzione -L.

en: initializing pg_shadow ...
it: inizializzazione di pg_shadow ...

en: Enter new superuser password:
it: Inserire la password del superuser:

en: Enter it again:
it: Reinserirla:

en: Passwords didn't match.
it: Le password non corrispondono.

en: setting password ...
it: impostazione password ...

en: %s: The password file was not generated. Please report this problem.
it: %s: Il file delle password non è stato generato. Segnalare questo problema.

en: initializing pg_depend ...
it: inizializzazione di pg_depend ...

en: creating system views ...
it: creazione delle viste di sistema ...

en: creating conversions ...
it: creazione delle conversioni ...

en: setting privileges on built-in objects ...
it: impostazione dei privilegi per gli oggetti incorporati ...

en: creating information schema ...
it: creazione dello schema informazioni ...

en: vacuuming database template1 ...
it: vacuum del database template1 ...

en: copying template1 to template0 ...
it: copia di template1 a template0 ...

en: caught signal
it: intercettato segnale

en: could not write to child process
it: impossibile scrivere sul processo figlio

en: %s: invalid locale name "%s"
it: %s: nome locale non valido "%s"

en: %s initializes a PostgreSQL database cluster.
it: %s inizializza un cluster di database PostgreSQL.

en: Usage:
it: Utilizzo:

en: 
    Options:
it: 
    Opzioni:

en:   --locale=LOCALE           initialize database cluster with given locale
it:   --locale=LOCALE           inizzializza il cluster di database con il locale specificato

en:   --no-locale               equivalent to --locale=C
it:   --no-locale               equivalente a --locale=C

en:   -?, --help                show this help, then exit
it:   -?, --help                mostra questo aiuto, poi esci

en:   -V, --version             output version information, then exit
it:   -V, --version             mostra informazioni sulla versione, poi esci

en: 
    Less commonly used options:
it: 
    Opzioni meno utilizzate:

en:   -d, --debug               generate lots of debugging output
it:   -d, --debug               genera molto output di debug

en:   -s, --show                show internal settings
it:   -s, --show                mostra impostazioni interne

en: 
    Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
it: 
    Segnalare bugs a <pgsql-bugs@postgresql.org>.

en: Running in debug mode.
it: Esecuzione in modalità debug

en: Try "%s --help" for more information.
it: Prova "%s --help" per maggiori informazioni.

en: %s: too many command-line arguments (first is "%s")
it: %s: troppi parametri dalla linea di comando (il primo è "%s")

en: The program "postgres" is needed by %s but was not found in 
    the directory "%s". Check your installation.
it: Il programma "postgres" e richiesto da %s ma non è stato trovato 
    nella directory "%s". Verificare l'installazione.

en: creating directory %s ...
it: creazione directory %s ...

en: fixing permissions on existing directory %s ...
it: modifica dei permessi sulla directory esistente %s ...

en: creating directory %s/%s ...
it: creazione directory %s/%s ...

en: 
    Success. You can now start the database server using:
    
        %s%s%s/postmaster -D %s%s%s
    or
        %s%s%s/pg_ctl -D %s%s%s -l logfile start
it: 
    Successo. Ora si può attivare il database server con:
    
        %s%s%s/postmaster -D %s%s%s
    or
        %s%s%s/pg_ctl -D %s%s%s -l logfile start
