PostgreSQL 7.3 - en to es translation catalogue (39 entries)

en: %s displays control information of a PostgreSQL database cluster.
es: %s muestra información de control del cluster de PostgreSQL.

en: Usage:
      %s [OPTION]
    
    Options:
      DATADIR        show cluster control information for DATADIR
      --help         show this help, then exit
      --version      output version information, then exit
es: Empleo:
      %s [OPCIÓN]
    
    Opciones:
      DATADIR        mostrar información de control sobre el cluster en DATADIR
      --help         mostrar este mensaje y salir
      --version      mostrar información de versión y salir

en: 
    If no data directory is specified, the environment variable PGDATA
    is used.
es: 
    Si no se especifica un directorio de datos, se utilizará
    la variable de entorno PGDATA.

en: Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
es: Informe de los bugs a <pgsql-bugs@postgresql.org>.

en: starting up
es: iniciando

en: shut down
es: apagado

en: shutting down
es: apagándose

en: in recovery
es: en recuperación

en: in production
es: en producción

en: unrecognized status code
es: codigo de estado no reconocido

en: %s: no data directory specified
es: %s: no se ha especificado un directorio de datos

en: Try "%s --help" for more information.
es: Intente "%s --help" para mayor información.

en: %s: could not open file "%s" for reading: %s
es: %s: no se ha podido abrir el archivo "%s" para la lectura: %s

en: %s: could not read file "%s": %s
es: %s: no se ha podido leer el archivo "%s": %s

en: WARNING: Calculated CRC checksum does not match value stored in file.
    Either the file is corrupt, or it has a different layout than this program
    is expecting.  The results below are untrustworthy.
es: ATENCIÓN: La suma de verificación calculada no coincide con el valor
    almacenado en el archivo. Puede ser que el archivo esté corrupto, o
    bien tiene una estructura diferente de la que este programa está
    esperando.  Los resultados presentados a continuación no son confiables.

en: pg_control version number:            %u
es: Número de versión de pg_control:            %u

en: Catalog version number:               %u
es: Número de versión del catálogo:             %u

en: Database cluster state:               %s
es: Estado del sistema de base de datos:        %s

en: pg_control last modified:             %s
es: Última modificación de pg_control:          %s

en: Current log file ID:                  %u
es: ID de archivo de registro actual:           %u

en: Next log file segment:                %u
es: Siguiente segmento de archivo de registro:  %u

en: Latest checkpoint location:           %X/%X
es: Ubicación del último checkpoint:            %X/%X

en: Prior checkpoint location:            %X/%X
es: Ubicación del checkpoint anterior:          %X/%X

en: Latest checkpoint's REDO location:    %X/%X
es: Ubicación de REDO de último checkpoint:     %X/%X

en: Latest checkpoint's UNDO location:    %X/%X
es: Ubicación de UNDO de último checkpoint:     %X/%X

en: Latest checkpoint's StartUpID:        %u
es: StartUpID de último checkpoint:             %u

en: Latest checkpoint's NextXID:          %u
es: NextXID de último checkpoint:               %u

en: Latest checkpoint's NextOID:          %u
es: NextOID de último checkpoint:               %u

en: Time of latest checkpoint:            %s
es: Instante de último checkpoint:              %s

en: Database block size:                  %u
es: Tamaño de bloque de la base de datos:       %u

en: Blocks per segment of large relation: %u
es: Bloques por segmento en relación grande:    %u

en: Maximum length of identifiers:        %u
es: Máxima longitud de identificadores:         %u

en: Maximum number of function arguments: %u
es: Cantidad máxima de argumentos de funciones: %u

en: Date/time type storage:               %s
es: Tipo de almacenamiento de horas y fechas:   %s

en: 64-bit integers
es: enteros de 64 bits

en: floating-point numbers
es: números de punto flotante

en: Maximum length of locale name:        %u
es: Longitud máxima de nombres de locale:       %u

en: LC_COLLATE:                           %s
es: LC_COLLATE:                                 %s

en: LC_CTYPE:                             %s
es: LC_CTYPE:                                   %s
