PostgreSQL 7.4 - en to es translation catalogue (57 entries)

en: %s: invalid argument for option -x
es: %s: argumento no válido para la opción -x

en: Try "%s --help" for more information.
es: Prueba con "%s --help" para más información

en: %s: transaction ID (-x) must not be 0
es: %s: el ID de transacción (-x) no debe ser cero

en: %s: invalid argument for option -o
es: %s: argumento no válido para la opción -o

en: %s: OID (-o) must not be 0
es: %s: OID (-o) no debe ser cero

en: %s: invalid argument for option -l
es: %s: argumento no válido para la opción -l

en: %s: no data directory specified
es: %s: directorio de datos no especificado

en: %s: could not open file "%s" for reading: %s
es: %s: no fue posible abrir el archivo "%s" para lectura: %s

en: %s: lock file "%s" exists
    Is a server running?  If not, delete the lock file and try again.
es: %s: el archivo candado "%s" existe
    ¿Hay un servidor corriendo? Si no, borra el archivo candado e inténtalo de nuevo

en: 
    If these values seem acceptable, use -f to force reset.
es: 
    Si estos valores parecen aceptables, usa -f para forzar reinicio.

en: The database server was not shut down cleanly.
    Resetting the transaction log may cause data to be lost.
    If you want to proceed anyway, use -f to force reset.
es: El servidor de base de datos no fue terminado limpiamente.
    Reiniciar la bitácora de transacciones puede causar pérdida de datos.
    Si de todas formas quieres proceder, usa -f para forzar su reinicio.

en: Transaction log reset
es: Bitácora de transacciones reiniciada

en: If you are sure the data directory path is correct, execute
      touch %s
    and try again.
es: Si estás seguro que la ruta al directorio de datos es correcta, ejecuta
       touch %s
    y prueba de nuevo.

en: %s: could not read file "%s": %s
es: %s: no fue posible leer el archivo "%s": %s

en: %s: pg_control exists but has invalid CRC; proceed with caution
es: %s: existe pg_control pero tiene un CRC no válido, procede con precaución

en: %s: pg_control exists but is broken or unknown version; ignoring it
es: %s: existe pg_control pero está roto o se desconoce su versión; ignorándolo

en: %s: invalid LC_COLLATE setting
es: %s: el valor de LC_COLLATE no es válido

en: %s: invalid LC_CTYPE setting
es: %s: el valor de LC_CTYPE no es válido

en: Guessed pg_control values:
es: Valores de pg_control asumidos:

en: pg_control values:
es: Valores de pg_control:

en: pg_control version number:            %u
es: Número de versión de pg_control:               %u

en: Catalog version number:               %u
es: Número de versión de catálogo:                 %u

en: Current log file ID:                  %u
es: ID de archivo bitácora actual:                 %u

en: Next log file segment:                %u
es: Siguiente segmento de archivo bitácora:        %u

en: Latest checkpoint's StartUpID:        %u
es: StartUpID del punto de control más reciente:   %u

en: Latest checkpoint's NextXID:          %u
es: NextXID del punto de control más reciente:     %u

en: Latest checkpoint's NextOID:          %u
es: NextOID del punto de control más reciente:     %u

en: Database block size:                  %u
es: Tamaño del bloque de la base de datos:         %u

en: Blocks per segment of large relation: %u
es: Bloques por segmento de relación grande:       %u

en: Maximum length of identifiers:        %u
es: Longitud máxima de identificadores:            %u

en: Maximum number of function arguments: %u
es: Número máximo de argumentos de función:        %u

en: Date/time type storage:               %s
es: Tipo de almacenamiento hora/fecha:             %s

en: 64-bit integers
es: enteros de 64 bits

en: floating-point numbers
es: números de punto flotante

en: Maximum length of locale name:        %u
es: Longitud máxima de nombre de localización:     %u

en: LC_COLLATE:                           %s
es: LC_COLLATE:                                    %s

en: LC_CTYPE:                             %s
es: LC_CTYPE:                                      %s

en: %s: internal error -- sizeof(ControlFileData) is too large ... fix xlog.c
es: %s: error interno -- sizeof(ControlFileData) es demasiado grande ... corrige xlog.c

en: %s: could not create pg_control file: %s
es: %s: no fue posible crear el archivo pg_control:   %s

en: %s: could not write pg_control file: %s
es: %s: no fue posible escribir el archivo pg_control: %s

en: %s: fsync error: %s
es: %s: Error de fsync: %s

en: %s: could not open directory "%s": %s
es: %s: no fue posible abrir el directorio "%s": %s

en: %s: could not delete file "%s": %s
es: %s: no fue posible borrar el archivo "%s": %s

en: %s: could not read from directory "%s": %s
es: %s: no fue posible leer del directorio "%s": %s

en: %s: could not open file "%s": %s
es: %s: no fue posible abrir el archivo "%s": %s

en: %s: could not write file "%s": %s
es: %s: no fue posible escribir en el archivo "%s": %s

en: %s resets the PostgreSQL transaction log.
es: %s reinicia la bitácora de transacciones de PostgreSQL

en: Usage:
      %s [OPTION]... DATADIR
es: Uso:
       %s [OPCION]... DATADIR

en: Options:
es: Opciones:

en:   -f              force update to be done
es:   -f              fuerza que la actualización sea hecha

en:   -l FILEID,SEG   force minimum WAL starting location for new transaction log
es:   -l FILEID,SEG   fuerza una posición mínima de inicio de WAL para una
                      nueva bitácora de transacción

en:   -n              no update, just show extracted control values (for testing)
es:   -n              no actualiza, sólo muestra los valores de control extraídos
                      (para prueba)

en:   -o OID          set next OID
es:   -o OID          asigna el siguiente OID

en:   -x XID          set next transaction ID
es:   -x XID          asigna el siguiente ID de transacción

en:   --help          show this help, then exit
es:   --help          muestra esta ayuda y sale del programa

en:   --version       output version information, then exit
es:   --version       despliega la información de versión y sale del programa

en: 
    Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
es: 
    Reporta bugs a <pgsql-bugs@postgresql.org>
