PostgreSQL 7.2 - en to es translation catalogue (74 entries)

en: could not set socket to blocking mode: %s
es: No se ha podido poner el socket en mode de bloqueo: %s

en: Kerberos 5 authentication rejected: %*s
es: Kerberos 5 autenticacion denegada: %*s

en: could not restore non-blocking mode on socket: %s
es: No se ha podido restablecer el modo de bloqueo del socket: %s

en: SCM_CRED authentication method not supported
es: SCM_CRED el metodo de autenticacion no esta soportado

en: Kerberos 4 authentication failed
es: Kerberos 4 autenticacion fallida

en: Kerberos 4 authentication not supported
es: Kerberos 4 el metodo de autenticacion no esta soportado

en: Kerberos 5 authentication failed
es: Kerberos 5 autenticacion fallida

en: Kerberos 5 authentication not supported
es: Kerberos 5 el metodo de autenticacion no esta soportado

en: authentication method %u not supported
es: el metodo de autenticacion %u no esta soportado

en: fe_getauthname: invalid authentication system: %d
es: fe_getauthname: sistema de autenticacion no valido: %d

en: could not determine the PostgreSQL user name to use
es: No ha sido posible determinar el nombre de usuario de PostgreSQL para usar

en: could not set socket to non-blocking mode: %s
es: No se ha podido establecer el socket en el modo de no-bloqueo: %s

en: could not connect to server: %s
    	Is the server running locally and accepting
    	connections on Unix domain socket "%s"?
es: No se ha podido conectar con el servidor: %s
    	¿ El servidor esta en ejecution local y acepta 
    	conexiones en los socket de dominio de Unix  "%s"?

en: could not connect to server: %s
    	Is the server running on host %s and accepting
    	TCP/IP connections on port %s?
es: No se ha podido conectar con el servidor: %s
    	¿ Esta el servidor en ejecution en el host %s y acepta 
    	conexiones TCP/IP en el puerto %s ?

en: invalid host address: %s
es: direccion del host no valida: %s

en: unknown host name: %s
es: Host desconocido: %s

en: could not create socket: %s
es: No se ha podido crear el socket: %s

en: could not send SSL negotiation packet: %s
es: No se ha podido enviar los paquetes de negociacion SSL: %s

en: could not receive server response to SSL negotiation packet: %s
es: No se ha podido recibir respuesta del servidor al paquete de negociacion SSL: %s

en: received invalid response to SSL negotiation: %c
es: se ha recibido una respuesta no valida en la negociacion SSL: %c

en: server does not support SSL, but SSL was required
es: El servidor no soporta SSL, pero la SSL es requerida

en: invalid connection state, probably indicative of memory corruption
es: Estado de conexion incorrecto, probablemente por corrupcion de la memoria

en: could not get socket error status: %s
es: No se ha podido determinar el estado de error del socket: %s

en: could not get client address from socket: %s
es: No se ha podido determinar la direccion del cliente desde el socket: %s

en: could not send startup packet: %s
es: No se ha podido enviar el paquete de inicio: %s

en: expected authentication request from server, but received %c
es: peticion de autenticacion no esperada desde servidor, pero se ha recibido %c

en: unexpected message from server during startup
es: Mensaje del servidor no esperado durante el inicio

en: invalid connection state %c, probably indicative of memory corruption
es: Estado de conexion incorrecto %c, probablemente por corrupcion de la memoria

en: invalid setenv state %c, probably indicative of memory corruption
es: Estado de conexion incorrecto %c, probablemente por corrupcion de la memoria

en: invalid encoding name in PGCLIENTENCODING: %s
es: codificacion incorrecta PGCLIENTENCODING: %s

en: invalid state %c, probably indicative of memory corruption
es: Estado incorrecto %c, probablemente por corrupcion de la memoria

en: out of memory
es: Sin memoria

en: missing "=" after "%s" in connection info string
es: falta "=" despues de "%s" en la cadena de informacion de la conexion

en: invalid connection option "%s"
es: opcion de conexion no valida "%s"

en: connection pointer is NULL
es: el puntero de conexion es NULL

en: command string is a null pointer
es: cadena de commando es un puntero nulo

en: no connection to the server
es: no hay conexion con el servidor

en: another command is already in progress
es: otro camando se esta ejecutando

en: unexpected character %c following empty query response ("I" message)
es: caracter no esperado%c seguido de un mensaje de respuesta vacio  ("I" message)

en: server sent data ("D" message) without prior row description ("T" message)
es: el servidor envio datos (mensaje "D") sin enviar antes la descripcion de la fila (mensaje "T" )

en: server sent binary data ("B" message) without prior row description ("T" message)
es: el servidor envio datos binarios (mensaje "B") sin enviar antes la descripcion de la fila (mensaje "T" )

en: unexpected response from server; first received character was "%c"
es: no se esperaba respuesta del servidor; el primer caracter recibido es "%c"

en: unexpected asyncStatus: %d
es: asyncStatus No esperada: %d

en: COPY state must be terminated first
es: COPY se tiene que terminar antes

en: no COPY in progress
es: No hay ningun COPY en progreso

en: lost synchronization with server, resetting connection
es: se ha perdido la sicronizacion con el servidor, reiniciando la conexion

en: connection in wrong state
es: la conexion esta en un estado incorrecto

en: protocol error: id=0x%x
es: error de protocolo: id=0x%x

en: invalid ExecStatusType code
es: codigo de ExecStatusType no valido

en: column number %d is out of range 0..%d
es: columna numero %d esta fuera de rango 0..%d

en: row number %d is out of range 0..%d
es: fina numero %d esta fuera de rango 0..%d

en: could not interpret result from server: %s
es: no se ha podido interpretar la respuesta del servidor: %s

en: no row count available
es: la cuenta de filas no esta disponible

en: could not open file "%s": %s
es: no se ha podido abrir el archivo "%s": %s

en: could not create large object for file "%s"
es: no se ha podido crear un objeto largo para el archivo "%s"

en: could not open large object %u
es: no se ha podido abrir el objeto largo %u

en: error while reading file "%s"
es: error al leer del archivo "%s"

en: error while writing to file "%s"
es: error al escribir en el archivo "%s"

en: query to initialize large object functions did not return data
es: la consulta para inicializar las funciones de objetos largos no devuelven datos

en: cannot determine OID of function lo_open
es: se ha podido determinar el OID de la funcion lo_open

en: cannot determine OID of function lo_close
es: se ha podido determinar el OID de la funcion lo_close

en: cannot determine OID of function lo_creat
es: se ha podido determinar el OID de la funcion lo_creat

en: cannot determine OID of function lo_unlink
es: se ha podido determinar el OID de la funcion lo_unlink

en: cannot determine OID of function lo_lseek
es: se ha podido determinar el OID de la funcion lo_lseek

en: cannot determine OID of function lo_tell
es: se ha podido determinar el OID de la funcion lo_tell

en: cannot determine OID of function loread
es: se ha podido determinar el OID de la funcion loread

en: cannot determine OID of function lowrite
es: se ha podido determinar el OID de la funcion loread

en: integer of size %lu not supported by pqGetInt
es: el tamaño de entero %lu no es soportado por pqGetInt

en: integer of size %lu not supported by pqPutInt
es: el tamaño de entero %lu no es soportado por pqPutInt

en: select() failed: %s
es: select() fallida: %s

en: connection not open
es: No esta abierta la conexion

en: could not receive data from server: %s
es: no se ha podido recibir datos del servidor: %s

en: server closed the connection unexpectedly
    	This probably means the server terminated abnormally
    	before or while processing the request.
es: el servidor ha cerrado la conexion inesperadamente
    	probablemente porque termino de manera anormal
    	antes o durante el procesamiento de la peticion.

en: could not send data to server: %s
es: cNo se ha podido enviar datos al servidor: %s
