Postgresql 7.2 - en to es translation catalogue (220 entries)

en: heap_attisnull: zero attnum disallowed
es: heap_attisnull: attnum nulo no permitido

en: heap_attisnull: undefined negative attnum
es: heap_attisnull: attnum negativo no definido

en: heap_getsysattr: invalid attnum %d
es: heap_getsysattr: attnum no valido %d

en: heap_modifytuple: repl is \%3d
es: heap_modifytuple: repl es \%3d

en: getTypeOutputInfo: Cache lookup of type %u failed
es: getTypeOutputInfo: Busqueda en el cache del tipo %u fallida

en: DefineRelation: no such type %s
es: DefineRelation: no se encontrado el tipo %s

en: %s already contains data
es: %s ya contiene datos

en: gist: failed to add index item to %s
es: gist: no se ha podido añadir indice al elemento %s

en: gist_redo: unimplemented
es: gist_redo: no inmplementado

en: gist_undo: unimplemented
es: gist_undo: no implementado

en: GiST scan list corrupted -- cannot find 0x%p
es: GiST scan lista corrupta -- no se encuentra 0x%p

en: Bad operation in GiST scan adjust: %d
es: operación no valida en la busqueda GiST: %d

en: hash_redo: unimplemented
es: hash_redo: no implementado

en: hash_undo: unimplemented
es: hash_undo: no implementado

en: Hash indices valid for only one index key.
es: Los indices Hash solo son validos para una sola clave.

en: hash item too large
es: Elemento hash desamiado largo

en: _hash_pgaddtup: failed to add index item to %s
es: _hash_pgaddtup: no se ha podido añadir indice a %s

en: _hash_addovflpage: problem with _hash_getovfladdr.
es: _hash_addovflpage: ocurio un problema con _hash_getovfladdr.

en: overflow_page: problem with _hash_initbitmap.
es: overflow_page: ocurio un problema con _hash_initbitmap.

en: _hash_squeezebucket: failed to add index item to %s
es: _hash_squeezebucket: no se ha podido añadir un indice a %s

en: Cannot initialize non-empty hash table %s
es: No se puede inicializar una tabla hash no vacía %s

en: Problem with _hash_initbitmap.
es: Algun problema con with _hash_initbitmap.

en: _hash_getbuf: internal error: hash AM does not use P_NEW
es: _hash_getbuf: error interno: hash AM no se ha utilizado P_NEW

en: _hash_getbuf: invalid access (%d) on new blk: %s
es: _hash_getbuf: acceso no valido (%d) para un nuevo blk: %s

en: _hash_relbuf: invalid access (%d) on blk %x: %s
es: _hash_relbuf: acceso no valido (%d) en blk %x: %s

en: _hash_chgbufaccess: invalid access (%d) on blk %x: %s
es: _hash_chgbufaccess: acceso no valido (%d) en blk %x: %s

en: _hash_setpagelock: invalid access (%d) on blk %x: %s
es: _hash_setpagelock: acceso no valido (%d) en blk %x: %s

en: _hash_unsetpagelock: invalid access (%d) on blk %x: %s
es: _hash_unsetpagelock: acceso no valido (%d) en blk %x: %s

en: _hash_splitpage: empty overflow page %d
es: _hash_splitpage: pagina overflow vacia %d

en: _hash_splitpage: empty ovfl page %d!
es: _hash_splitpage: pagina ovfl vacia %d!

en: _hash_splitpage: failed to add index item to %s
es: _hash_splitpage: no se ha podido añadir indice a %s

en: hash scan list trashed; can't find 0x%p
es: busqueda en la lista hash nula; no se encuentra 0x%p

en: hash indices cannot include null keys
es: Los indices hash no pueden incluir claves nulas

en: heapgettup: relation(%c)=`%s', %p
es: heapgettup: relación(%c)=`%s', %p

en: heapgettup: failed ReadBuffer
es: heapgettup: ReadBuffer fallida

en: Relation %u does not exist
es: La relación %u no existe

en: Relation "%s" does not exist
es: La relación "%s" no existe.

en: %s is an index relation
es: %s es una relación indice

en: %s is a special relation
es: %s is una relación especial

en: heap_getnext([%s,nkeys=%d],backw=%d) called
es: se ha llamado a heap_getnext([%s,nkeys=%d],backw=%d)

en: heap_getnext returning EOS
es: heap_getnext se ha devuelto EOS

en: Unknown status %u from heap_delete
es: Estado desconocido %u desde heap_delete

en: heap_update: failed ReadBuffer
es: heap_update: ReadBuffer fallida

en: Unknown status %u from heap_update
es: Estado desconocido %u desde heap_update

en: heap_mark4update: failed ReadBuffer
es: heap_mark4update: ReadBuffer fallida

en: heap_clean_redo: uninitialized page
es: heap_clean_redo: pagina no inicializada

en: heap_delete_%sdo: uninitialized page
es: heap_delete_%sdo: pagina no inicializada

en: heap_delete_undo: bad page LSN
es: heap_delete_undo: pagina no valida LSN

en: heap_delete_%sdo: invalid lp
es: heap_delete_%sdo: lp no valido

en: heap_delete_undo: unimplemented
es: heap_delete_undo: no implementado

en: heap_insert_%sdo: uninitialized page
es: heap_insert_%sdo: pagina no inicializada

en: %s authentication failed for user "%s"
es: %s authenticación fallida para el usuario "%s"

en: Missing or erroneous pg_hba.conf file, see postmaster log for details
es: No se encuentra pg_hba.conf o archivo incorrecto, vea el log del postmaster para mas detalle

en: No pg_hba.conf entry for host %s, user %s, database %s
es: No se encuenta en el pg_hba.conf entrada para la  maquina %s, usuario %s, base de datos %s

en: pg_local_sendauth: can't do setsockopt: %s
es: pg_local_sendauth: error en setsockopt: %s

en: cannot open large object %u
es: No se ha podido abrir el objeto largo %u

en: lo_close: invalid large obj descriptor (%d)
es: lo_close: descriptor del objeto largo no valido (%d)

en: lo_read: invalid large obj descriptor (%d)
es: lo_read: descriptor  del objeto largo no valido(%d)

en: lo_write: invalid large obj descriptor (%d)
es: lo_write: descriptor del objeto largo no valido(%d)

en: lo_tell: invalid large object descriptor (%d)
es: lo_tell: invalid large obj descriptor (%d)

en: You must have Postgres superuser privilege to use server-side lo_import().
    	Anyone can use the client-side lo_import() provided by libpq.
es: Tiene que tener previlegios de super usuario para usar lo_import() de servidor.
    	Todos los usuarios pueden utilizar el lo_import() de cliente proporcionada por libpq.

en: lo_import: can't open unix file "%s": %m
es: lo_import: No se ha podido abrir el archivo de unix "%s": %m

en: lo_import: can't create inv object for "%s"
es: lo_import: No se ha podido crear objeto inv para "%s"

en: lo_import: error while reading "%s"
es: lo_import: error al leer "%s"

en: You must have Postgres superuser privilege to use server-side lo_export().
    	Anyone can use the client-side lo_export() provided by libpq.
es: Tiene que tener previlegios de super usuario para usar lo_export() de servidor.
    	Todos los usuarios pueden utilizar el lo_export() de cliente proporcionada por libpq.

en: lo_export: can't open inv object %u
es: lo_export: no se ha podido abrir el objeto inv %u

en: lo_export: can't open unix file "%s": %m
es: lo_export: no se ha podido abrir el archivo de unix "%s": %m

en: lo_export: error while writing "%s"
es: lo_export: error al escribir "%s"

en: could not open %s: %m
es: No se ha podido abrir  %s: %m

en: pq_recvbuf: recv() failed: %m
es: pq_recvbuf: recv() fallida: %m

en: pq_recvbuf: unexpected EOF on client connection
es: pq_recvbuf: EOF no esperada en la conexion del cliente

en: pq_flush: send() failed: %m
es: pq_flush: send() fallida: %m

en: pq_eof: recv() failed: %m
es: pq_eof: recv() fallida: %m

en: pq_sendint: unsupported size %d
es: pq_sendint: tamaño no soportado %d

en: cannot parse %c as a binary digit
es: No se puede ordenar %c como un digito binario

en: cannot parse %c as a hex digit
es: No se puede ordenar %c como un digito hexadecimal

en: bit string too long for type bit varying(%d)
es: cadena de bits demasiado larga para el tipo bit varying(%d)

en: cannot AND bit strings of different sizes
es: no se puede hacer un AND entre cadenas de bits de distintos tamaños.

en: cannot OR bit strings of different sizes
es: no se puede hacer un OR entre cadenas de bits de distintos tamaños.

en: cannot XOR bit strings of different sizes
es: no se puede hacer un XOR entre cadenas de bits de distintos tamaños.

en: bit string is too large to fit in type integer
es: cadena de bits es demasido larga para el tipo integer

en: value too long for type character(%d)
es: valor demasiado largo para el tipo character(%d)

en: value too long for type character varying(%d)
es: valor demasiado largo para el tipo character varying(%d)

en: byteaGetByte: index %d out of range [0..%d]
es: byteaGetByte: indice %d fuera de rango [0..%d]

en: byteaGetBit: index %d out of range [0..%d]
es: byteaGetBit: indice %d fuera de rango [0..%d]

en: byteaSetByte: index %d out of range [0..%d]
es: byteaSetByte: indice %d fuera de rango [0..%d]

en: byteaSetBit: index %d out of range [0..%d]
es: byteaSetBit: indice %d fuera de rango [0..%d]

en: byteaSetBit: new bit must be 0 or 1
es: byteaSetBit: un bit nuevo tiene que ser 0 o 1

en: InitCatCache: rel=%s id=%d nkeys=%d size=%d
es: InitCatCache: rel=%s id=%d nkeys=%d tamaño=%d

en: IndexScanOK: %s not found in %s
es: IndexScanOK: %s no encontrado en %s

en: init_fcache: too many arguments
es: init_fcache: demasidos argumentos

en: op_requires_recheck: op %u is not a member of opclass %u
es: op_requires_recheck: op %u no es miembro de la opclass %u

en: Operator OID %u does not exist
es: El operador OID %u no existe.

en: user "%s" does not exist
es: El usuario "%s" no existe

en: ScanPgRelation: bad buildinfo
es: ScanPgRelation: buildinfo erroneo

en: RelationBuildDesc: can't open %s: %m
es: RelationBuildDesc: No se puede abrir %s: %m

en: fixrdesc: no pg_class entry for %s
es: fixrdesc: no existe entrada en el pg_class entry para %s

en: RelationForgetRelation: relation %u is still open
es: RelationForgetRelation: la relación %u esta aun abierta

en: AttrDefaultFetch: unexpected record found for attr %d in rel %s
es: AttrDefaultFetch: error no esperado en attr %d in rel %s

en: RelCheckFetch: unexpected record found for rel %s
es: RelCheckFetch: error no esperado en la rel %s

en: InitCatalogCache: Can't init cache %s (%d)
es: InitCatalogCache: No se ha podido inicializar el cache %s (%d)

note: translator: This must fit in fmt_fixedbuf.
en: elog: out of memory
es: elog: sin memoria

en: DebugFileOpen: could not open debugging file
es: DebugFileOpen: no se ha podido abrir el archivo de depuración

en: Numerical result out of range
es: Resultado numerico fuera de rango.

en: operating system error %d
es: error del sistema operativo %d

en: Out of memory in load_external_function
es: Sin memoria en load_external_function

en: Load of file %s failed: %s
es: Carga del archivo %s fallida: %s

en: Can't find function %s in file %s
es: No se encuentra la función %s en el archivo %s

en: LOAD: could not open file '%s': %m
es: LOAD: no se puede abrir el archivo '%s': %m

en: zero length dynamic_library_path component
es: dynamic_library_path tiene tamaño cero

en: dynamic_library_path component is not absolute
es: dynamic_library_path no es absoluto

en: fmgr_info: cache lookup for language %u failed
es: fmgr_info: la busqueda en el cache del lenguaje %u ha fallado

en: fmgr_info: function %u: unsupported language %u
es: fmgr_info: función %u: lenguaje no soportado  %u

en: Null result from %s
es: Resultado nulo desde %s

en: Internal error: fmgr_oldstyle received NULL pointer
es: Internal error: fmgr_oldstyle ha recibido un puntero nulo

en: fmgr_oldstyle: function %u: too many arguments (%d > %d)
es: fmgr_oldstyle: función %u: demasidos argumentos (%d > %d)

en: DirectFunctionCall1: function %p returned NULL
es: DirectFunctionCall1: la función %p ha devuelto un nulo

en: DirectFunctionCall2: function %p returned NULL
es: DirectFunctionCall2: la función %p ha devuelto un nulo

en: DirectFunctionCall3: function %p returned NULL
es: DirectFunctionCall3: la función %p ha devuelto un nulo

en: DirectFunctionCall4: function %p returned NULL
es: DirectFunctionCall4: la función %p ha devuelto un nulo

en: DirectFunctionCall5: function %p returned NULL
es: DirectFunctionCall5: la función %p ha devuelto un nulo

en: DirectFunctionCall6: function %p returned NULL
es: DirectFunctionCall6: la función %p ha devuelto un nulo

en: DirectFunctionCall7: function %p returned NULL
es: DirectFunctionCall7: la función %p ha devuelto un nulo

en: DirectFunctionCall8: function %p returned NULL
es: DirectFunctionCall8: la función %p ha devuelto un nulo

en: DirectFunctionCall9: function %p returned NULL
es: DirectFunctionCall9: la función %p ha devuelto un nulo

en: FunctionCall1: function %u returned NULL
es: FunctionCall1: la función %u ha devuelto un nulo

en: FunctionCall2: function %u returned NULL
es: FunctionCall2: la función %u ha devuelto un nulo

en: FunctionCall3: function %u returned NULL
es: FunctionCall3: la función %u ha devuelto un nulo

en: FunctionCall4: function %u returned NULL
es: FunctionCall4: la función %u ha devuelto un nulo

en: FunctionCall5: function %u returned NULL
es: FunctionCall5: la función %u ha devuelto un nulo

en: FunctionCall6: function %u returned NULL
es: FunctionCall6: la función %u ha devuelto un nulo

en: FunctionCall7: function %u returned NULL
es: FunctionCall7: la función %u ha devuelto un nulo

en: FunctionCall8: function %u returned NULL
es: FunctionCall8: la función %u ha devuelto un nulo

en: FunctionCall9: function %u returned NULL
es: FunctionCall9: la función %u ha devuelto un nulo

en: OidFunctionCall1: function %u returned NULL
es: OidFunctionCall1: la función %u ha devuelto un nulo

en: OidFunctionCall2: function %u returned NULL
es: OidFunctionCall2: la función %u ha devuelto un nulo

en: OidFunctionCall3: function %u returned NULL
es: OidFunctionCall3: la función %u ha devuelto un nulo

en: OidFunctionCall4: function %u returned NULL
es: OidFunctionCall4: la función %u ha devuelto un nulo

en: OidFunctionCall5: function %u returned NULL
es: OidFunctionCall5: la función %u ha devuelto un nulo

en: OidFunctionCall6: function %u returned NULL
es: OidFunctionCall6: la función %u ha devuelto un nulo

en: OidFunctionCall7: function %u returned NULL
es: OidFunctionCall7: la función %u ha devuelto un nulo

en: OidFunctionCall8: function %u returned NULL
es: OidFunctionCall8: función %u ha devuelto un nulo

en: OidFunctionCall9: function %u returned NULL
es: OidFunctionCall9: función %u ha devuelto un nulo.

en: fmgr: function %u: too many arguments (%d > %d)
es: fmgr: función %u: demasiados argumentos (%d > %d)

en: fmgr: function %u returned NULL
es: fmgr: la función %u ha devuelto un nulo.

en: Hash table '%s' corrupted
es: La tabla hash '%s' corrupta

en: out of memory
es: sin memoria

en: cannot get current working directory: %m
es: no se ha podido encontrar el directorio actual: %m

en: convert is not supported. To use convert, you need to enable multibyte capability
es: convert no esta soportada. para usarla tiene que activar la opcion MULTIBYTE

en: invalid user id %u
es: id de usuario no valida %u

en: Failed to rewrite %s: %m
es: Escritura en %s fallida: %m

en: Failed to read %s: %m
es: Lectura de %s fallida: %m

en: Failed to write %s: %m
es: Escritura de %s fallida: %m

en: File %s is missing. This is not a valid data directory.
es: El archivo %s no se encuentra. este no es un directorio de datos valido.

en: File %s does not contain valid data. You need to initdb.
es: El archivo %s no contiene datos validos. tiene que ejecutar initdb

en: Database "%s", OID %u, has disappeared from pg_database
es: Base de datos "%s", OID %u, ha desaparecido del pg_database

en: Database "%s" is not currently accepting connections
es: La base de datos "%s" no acepta conexiones.

en: Database "%s" does not exist in the system catalog.
es: La base de datos "%s" no existe en el catalogo del sistema.

en: Database "%s" does not exist.
    	The database subdirectory '%s' is missing.
es: Base de datos "%s" no existe.
    	No se encuntra el subdirectorio '%s' .

en: Unable to change directory to '%s': %m
es: No se ha podido cambiar al directorio '%s': %m

en: InitPostgres: bad backend id %d
es: InitPostgres: backend id %d no valido

en: There are currently no users defined in this database system.
es: No hay usuarios definidos en esta base de datos.

en: You should immediately run 'CREATE USER "%s" WITH SYSID %d CREATEUSER;'.
es: Tiene que ejecutar imediatamente 'CREATE USER "%s" WITH SYSID %d CREATEUSER;'.

en: Conversion from %s to %s is not possible
es: No es posible convertir  %s en %s

en: '%s' is not a valid option name
es: '%s' no es una opción valida

en: '%s' cannot be changed after server start
es: '%s' no se puede cambiar despues de la ejecución del servidor

en: '%s' cannot be changed now
es: '%s' no se puede cambiar

en: '%s' cannot be set after connection start
es: '%s'  no se puede establecer despues de efectuar la conexión

en: option '%s' requires a boolean value
es: opción '%s'  requiere un valor logico (boleano)

en: option '%s' expects an integer value
es: opción '%s'  se esperaba un valor numerico

en: option '%s' value %d is outside of permissible range [%d .. %d]
es: opción '%s' valor %d esta fuera del rango [%d .. %d]

en: invalid value for option '%s': %d
es: valor incorrecto para la opción '%s': %d

en: option '%s' expects a real number
es: opción '%s' se esperaba un numero real

en: option '%s' value %g is outside of permissible range [%g .. %g]
es: opción '%s' valor %g esta fuera de rango [%g .. %g]

en: invalid value for option '%s': %g
es: valor incorrecto para la opción '%s': %g

en: invalid value for option '%s': '%s'
es: valor incorrecto para la opción '%s': '%s'

en: Option '%s' is not recognized
es: Opción no reconocida '%s'

en: could not read configuration file `
es: No se ha podido leer el archivo de configuración `

en: :%u: syntax error, token="%s"
es: :%u: error de sintaxis, token="%s"

en: Memory exhausted in AllocSetContextCreate(%lu)
es: Memoria agotada en AllocSetContextCreate(%lu)

en: Memory exhausted in AllocSetAlloc(%lu)
es: Memoria agotada en AllocSetAlloc(%lu)

en: Memory exhausted in AllocSetReAlloc(%lu)
es: Memoria agotada en AllocSetReAlloc(%lu)

en: AllocSetCheck: %s: empty block %p
es: AllocSetCheck: %s: bloque vacío %p

en: AllocSetCheck: %s: found inconsistent memory block %p
es: AllocSetCheck: %s: se ha encontrado un bloque de memoria inconsistente %p

en: MemoryContextAlloc: invalid request size %lu
es: MemoryContextAlloc: tamaño de petición no valido %lu

en: repalloc: invalid request size %lu
es: repalloc: tamaño de petición no valido %lu

en: out of memory in PortalHashTable
es: Sin memoria en PortalHashTable

en: trying to insert a portal name that exists.
es: intento añadir un nombre de portal que ya existe.

en: trying to delete portal name that does not exist.
es: intento borrar un nombre de portal que no existe.

en: CreatePortal: portal "%s" already exists
es: CreatePortal: el portal "%s" ya existe.

en: ltsWriteBlock: failed to write block %ld of temporary file
    		Perhaps out of disk space?
es: ltsWriteBlock: fallo la escritura del block %ld en archivo temporal
    		Puede que falte espacio en disco?

en: ltsReadBlock: failed to read block %ld of temporary file
es: ltsReadBlock: no se ha podido leer el bloque %ld del archivo temporal.

en: LogicalTapeWrite: impossible state
es: LogicalTapeWrite: estado imposible

en: LogicalTapeBackspace: unexpected end of tape
es: LogicalTapeBackspace: fin de cinta (tape) no esperado

en: LogicalTapeSeek: unexpected end of tape
es: LogicalTapeSeek: fin de cinta (tape) no esperado.

en: tuplesort_puttuple: invalid state
es: tuplesort_puttuple: estado no valido

en: tuplesort_performsort: invalid state
es: tuplesort_performsort: estado no valido

en: tuplesort_gettuple: invalid state
es: tuplesort_gettuple: estado no valido

en: tuplesort_rescan: invalid state
es: tuplesort_rescan: estado no valido

en: tuplesort_markpos: invalid state
es: tuplesort_markpos: estado no valido

en: tuplesort_restorepos failed
es: tuplesort_restorepos fallido

en: tuplesort_restorepos: invalid state
es: tuplesort_restorepos: estado no valido

en: tuplesort: unexpected end of tape
es: tuplesort: fin de cinta (tape) no esperado

en: tuplesort: unexpected end of data
es: tuplesort: fin de datos no esperado

en: Cannot create unique index. Table contains non-unique values
es: No se ha podido crear el indice unico. la tabla contiene valores no unicos

en: copytup_datum() should not be called
es: no se puede llamar a copytup_datum()

en: SelectSortFunction: cache lookup failed for operator %u
es: SelectSortFunction: busqueda en el cache de operador %u fallida

en: Invalid SortFunctionKind %d
es: SortFunctionKind %d no valido

en: tuplestore_puttuple: invalid state
es: tuplestore_puttuple: estado no valido

en: tuplestore_donestoring: seek(0) failed
es: tuplestore_donestoring: seek(0) fallida

en: tuplestore_donestoring: invalid state
es: tuplestore_donestoring: estado no valido

en: tuplestore_gettuple: invalid state
es: tuplestore_gettuple: estado no valido

en: tuplestore_rescan: seek(0) failed
es: tuplestore_rescan: seek(0) fallida

en: tuplestore_rescan: invalid state
es: tuplestore_rescan: estado no valido

en: tuplestore_markpos: invalid state
es: tuplestore_markpos: estado no valido

en: tuplestore_restorepos failed
es: tuplestore_restorepos fallido

en: tuplestore_restorepos: invalid state
es: tuplestore_restorepos: estado no valido

en: tuplestore: unexpected end of tape
es: tuplestore: fin de cinta (tape) no esperado

en: tuplestore: unexpected end of data
es: tuplestore: fin de datos no esperado

en: tuplestore: write failed
es: tuplestore: escritura fallida
